请问您我开发票的单位是英文可以吗?

发布日期:2019-12-26


请问:
我公司开发票时,单位是PCS可以吗?


回答:
根据国家税务总局令第37号 国家税务总局关于修改《中华人民共和国发票管理办法实施细则》的决定  第二十九条  开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。
 
根据以上文件,开具发票是应当使用中文。
如果纳税人在开具专用发票时违规使用外文,而被认定为属于不按规定开具发票的情形的,可能会影响进项税额的抵扣。


但是,有些特殊的情况,需要考虑。


1、不可替代性


发票“项目名称”栏应避免使用非必要外文,如果该外文不可用中文替代的,则可以使用。发票项目内容含有不可替代性外文的情况一般包括以下两种:一是涉及品牌或注册商标的,比如 “TCL电视机”等,因为品牌或商标用语具有不可替代性;二是涉及产品规格的,如果产品的规格型号本身就是使用含有外文的文字标示,也具有不可替代性。

2、国际通用性


发票的“单位”栏填写的“KG”(千克)、“M”(米)、“L”(升)等属于国际标准计量单位,因这类英文缩写符合国际标准,并且符合大众的理解习惯,具有国际通用性,也可以在开具发票中使用。

3、行业惯用性


有些含外文的用语具有行业惯用性。比如在我国,将人造革区分为PVC人造革、PU革、合成革等。在开具涉及PU革材料的发票时,纳税人习惯使用“PU革”、“PU女装鞋”等名称,因具有行业惯用性,也应允许在开具发票时使用。
因此,在开具发票时使用含有外文的用语,如具有不可替代性、国际通用性或行业惯用性,不宜认定为属于“不按规定开具发票的情形”,可以作为合法有效凭证在税前扣除,也不应影响进项税额的抵扣。

END


免责声明:本站发布的信息,部分来源于互联网等公开渠道,由我方整理发布,不代表我方观点,版权归原著作权人或机构所有。我们尊重版权保护,如有问题请联系我们,谢谢!

立即咨询税收优惠方案

400-115-7077
电话
微信
计算
电话
微信公众号
回到顶部
节税计算器
税种选择
合同种类
实际年收入额
联系人姓名
联系电话

立即咨询税收优惠方案

400-115-7077