发布日期:2020-01-03
很多想要自主创业的老板,都会有一个疑问,该怎么选择适合自己的主体形式。对于个体工商户、个人独资企业和一人有限公司,该怎么选择?有什么区别呢?
日常生活中,经常有人认为一人有限责任公司、个人独资企业和个体工商户都是由一个人进行控制,享有所有收益,承担所有风险,只是名字不同,但实质上是相同的。
真的是这样吗?
一、三种组织形式的区别
② 个人独资企业:由一个自然人投资,投资人以其个人的财产对企业债务承担无限的责任。公司是企业的法人有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部的财产对公司的债务承担责任。
③ 有限公司:以其认缴的出资额为限对公司承担责任,公司注册时候的手续相对较麻烦,而且一个人只能注册一家一人有限公司。
二、税收上的区别
① 个体户:一般是税务的机关根据其所在位置规模员工人数销售商品等等来估算你的销售额,然后再给定税。不论当月的收入多少,有无收入都要按定税的金额来交税,个体工商户为定额税由税务专管员根据以上的情况核定。
② 个体工商户或个人独资企业:经营所得只缴个人所得税。
③ 有限责任公司:经营所得既要缴纳企业所得税,也要缴纳个人所得税。
个人独资是如何节税的?
企业经营最主要涉及的税种有4个,分别是增值税、增值税附加、企业所得税和个人所得税。增值税和增值税附加的税率只跟经营的业务类型有关系,跟企业类型关系不大,个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税税种。
首先,个人独资企业免征企业所得税。《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得 税问题的通知》(国发[2000] 16号)规定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
(适用于2018年10月以后取得的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)
个人独资企业的个人所得税税率按照5% -35%五级累进制执行。具体的执行方式又分为查账征收和核定征收两种方式。查账征收方式大家都比较熟悉了,在此不赘述,主要介绍核定征收。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例:
个人独资企业(小规模)可以申请核定征收,核定后综合税负2.27%以内;
案例分析:
假设北京的一家建筑设计公司一个季度有1000万的营业额,出去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税( 1000-200 ) *25%= 200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460 )*20%= 108万。
税收总计60+ 200+ 7.2+ 108约375万。
如果将资金以服务费的形式打入个人独资企业去缴税,享受核定征收个人所得税2%。
增值税:1000÷1.03*3%= 29.12万
个人所得税:1000÷103*2%=19.42万
附加税:30*12%=3.6万
税收合计:29.12+19.42+3.6=52.14万
375万对比52.14万
节税322.86万,节税比例高达80%以上。
小编问答
《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)规定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
个人独资企业的个人所得税税率按照5%~35%五级累进制执行。具体的执行方式又分为查账征收和核定征收两种方式。查账征收方式大家都比较熟悉了,在此不赘述,主要介绍核定征收。
02. 个人独资企业可以开专票吗?
可以。个人独资企业在小规模纳税人阶段可以开具3%的增值税专用发票,只是需要到税务大厅代开,不可以自己独立开具。成为一般纳税人后,也可以开具6%、9%、13%等其他税率的增值税专用发票。
正常经营的个人独资企业,只要是合规经营,并没有必须注销的规定。特别需要指出的是,按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,在注销流程上简便快捷,清税特别简单,周期短、费用低。
按照核定征收方式征收个税的个人独资企业,按月缴税即可,不需要再找成本发票,规避了找票的财务风险。
个人独资企业的收入归个人所有和控制,可以很方便地公转私,只需要按月报税缴税即可。在这一点上,个人独资企业比一人有限责任公司要方便很多,税负成本也低很多。
按照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业必须建立财务制度,也必须进行会计核算。但是个人独资企业的财务制度比一人有限公司要简单宽松的多,尤其是个税核定征收的企业,只需要基本的财务账目即可,财务管理成本也低很多。
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