这样的股权转让,不按“财产转让所得”缴税,而是“经营所得”

发布日期:2020-07-07

经常遇到财税朋友问我,合伙企业股权转让,到底是按照“财产转让所得”缴纳个税,还是按照“经营所得”缴纳个税?

答 复

2018年起合伙企业股权转让,不是按照“财产转让所得”缴纳个税,而是按照“经营所得”缴纳个税!

注意:

2019年起区分创投和非创投合伙企业,对于非创投合伙企业股权转让,按照“经营所得”缴纳个税!

参考一

《国家税务总局稽查局关于2018年股权转让检查工作的指导意见》(税总稽便函[2018]88号):

一、关于个人所得税

(一)关于合伙企业转让股票收入分配给自然人合伙人(有限合伙人)征收个人所得税的意见

检查中发现有些地方政府为发展地方经济,引进投资类企业,自行规定投资类合伙企业的自然人合伙人,按照“利息、股息、红利所得”或“财产转让所得”项目征收个人所得税,税率适用20%。

现行个人所得税法规定,合伙企业的投资者为其纳税人,合伙企业转让股票所得,应按照“先分后税”原则,按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定合伙企业投资者的应纳税所额,比照“个体工商户生产经营所得”项目,适用5%-35%的超额累进税率征税。地方政府的规定违背了《征管法》第三条的规定,应予以纠正。

(二)关于合伙企业自然人合伙人征收方式的意见

合伙企业的自然人合伙人的税收征收管理按照个人所得税法第九条第三款规定执行:“个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补”,适用自行申报的征收方式,不适用代扣代缴的征收方式。参考二

《创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》(财税〔2019〕8号):

一、创投企业可以选择按单一投资基金核算或者按创投企业年度所得整体核算两种方式之一,对其个人合伙人来源于创投企业的所得计算个人所得税应纳税额。

本通知所称创投企业,是指符合《创业投资企业管理暂行办法》(发展改革委等10部门令第39号)或者《私募投资基金监督管理暂行办法》(证监会令第105号)关于创业投资企业(基金)的有关规定,并按照上述规定完成备案且规范运作的合伙制创业投资企业(基金)。

二、创投企业选择按单一投资基金核算的,其个人合伙人从该基金应分得的股权转让所得和股息红利所得,按照20%税率计算缴纳个人所得税。

创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的所得,按照“经营所得”项目、5%-35%的超额累进税率计算缴纳个人所得税。


【版权说明: 文章素材由我方原创或收集,我们尊重原创,感谢每一位作者的辛苦付出与创作。如转载涉及版权等问题,请私聊与我们联系,我们将在第一时间处理,非常感谢!】

立即咨询税收优惠方案

400-115-7077
电话
微信
计算
电话
微信公众号
回到顶部
节税计算器
税种选择
合同种类
实际年收入额
联系人姓名
联系电话

立即咨询税收优惠方案

400-115-7077